Leer más...

Programación Divisiones Inferiores:

 

5ta fecha – Sábado 19 de mayo desde las 14:00

Zona Norte:

  • SM Progreso vs San Lorenzo inc.
  • Bme Mitre vs US Domingo
  • AD Juventud vs Juv. Paiva
  • DF Sarmiento vs Dep. Elisa
  • JU Felicia vs Boca
  • Libre: Atl. Franck Jrs.

Zona Centro:

  • Atl. Sarmiento vs Atl. Franck
  • San Lorenzo vs Alumni
  • Dep. Grutly vs Atl. Felicia
  • Defensores vs Libertd jrs
  • L Nelson vs v Central Jrs
  • Atl. Pilar vs JU Humboldt

Zona Sur:

  • U. Progresista vs Sportivo del Norte FBC
  • Belgrano vs Arg. López
  • Libertad vs Dep. Gessler
  • Central vs Argentino de Franck
  • Libre: Unión
  • Cambio de Cancha en inferiores: Santa Clara vs IS Agustin en cancha de Arg. de López.

 

 

Leer más...

Programación Torneo Senior:

 

3er fecha viernes 18 de mayo a las 21:00.

Zona Centro – Cancha de Bme Mitre:

  • Bme Mitre vs Atl. Sarmiento
  • Dep. Noblez vs AD Juventud
  • Libre: JU Humboldt

3er fecha – viernes 18 de mayo a las 21:00 hrs

Zona Norte – Cancha DF Sarmiento:

  • DF Sarmiento vs Boca
  • US Domingo vs Lib. De Nelson
  • Libre: Alumni

2da fecha – viernes 18 de mayo a las 21:00 hs:

Zona Sur – Cancha Independiente San José:

  • IS José vs Sportivo
  • Atl. Pilar vs Central SC

 

Leer más...

Prácticas de Selecionado de Liga:

 

El seleccionado Sub-13 de Liga Esperancina Fútbol realizará una práctica de fútbol el día miércoles 16 de mayo a las 14:30 hrs contra Unión de Santa Fe, la misma se llevará a cabo en el Estadio Principal denominado “15 de Abril”.

Los chicos deberán presentarse 14:30 en calle Bv. Pellegrini frente al Hospital Iturraspe. Deberán llevar zapatillas y canilleras.

Jugadores Citados:

Casco, Gastón Libertad SJN
Pogonza, Guillermo Santa Clara FBC
Montu, Facundo San Lorenzo
Miranda, Igancio Defensores del Oeste
Díaz, Joaquín Atl. Franck
Invinkelried, Ignacio Defensores del Oeste
Jullier, Pablo Atl. Franck
Ciró, Nahuel Unión de Esperanza
Freyre, Eduardo San Martín de Progreso
Romero, Luciano San Martín de Progreso
Kifel, Alexander Santa Clara FBC
Valenzuela, Alex Unión de Esperanza
Tosoratti, Alex Atlético Pilar
Reutemann, Erik Central San Carlos
Abelbey, Gastón Bme Mitre
Bagueiro, Bladimir Juventud de Laguna Paiva
Masnaghi, Joaquín Libertad de Nelson
Moro, Valentino Atl. Franck
Salzmann, Emilio Libertad de SJN
Laureyro, Juan Atl. Sarmiento

Es Comunicado Oficial.

 

Leer más...

Resultados:

 

Resultados Primera y Tercera División:

Zona Norte:

  1ra Goles 3era Goles

Atl. Pilar

DF Sarmiento

3

1

Theler, Enzo – Cervantes, Facundo (2)

Guardamagna, Emiliano

2

0

Chiaraviglio Valentín (2)

------------------------

     US Domingo

Atl. Sarmiento

1

1

Ibarra, Maximiliano

Peirotti, Germán

0

3

-------------------------

Walker, Angelo-Reinhardt, Gabriel-Oggier,Maximiliano

   Lib. de Nelson

Sportivo Norte

2

2

Ferrer, Martín (2)

Pagnuco, César-Lovato,Leandro

1

2

Holman, Lautaro

Gaitan, Joel- Presser, Alexis

   JU Humboldt

San Lorenzo

2

0

Mehring, Emanuel-Gonzalez, Brian

------------------------------------

0

0

----------------

----------------

   Juv. De Paiva

S.M. Progreso

1

4

Schafer,Lautaro

Gozzarelli, Pablo-Gilabert, Leonardo- Molteni, Mauricio (2)

0

2

-------------------

Apostolo, Alvaro- Zenclussen,Luciano

Zona Sur:        
Atl. Franck             Defensores

1

3

Rossler, Nicolás

Fernandez, Fausto-Cuatrin,Germán-Zenclussen,Matías

2

2

Díaz,Santiago-Gilli,Leandro

López,Andrés-Arnaudo,Andrés

     Central SC

Arg. López

0

1

--------------------

Godoy, Nicolás

5

1

Gorgo, Patricio (2) – Rey Lisandro-Nasta Nahuel- Benzi Braulio

Gonzales, Esteban

       Santa Clara

Mitre

3

1

Portillo, Marcelo-Franz, Diego

Marquez, Maximiliano-Passarella, Emanuel(en contra)

0

0

------------------------------

------------------------------

     Libertad SJN

Belgrano

2

1

Zurbriggen, Esteban-Tibaldo Jesús

Ferreyra, Alexis

4

0

Zurschmitten, Ignacio-Giangrazzo,Exequiel-Miele,Marcelo

Albornoz Lúcas

------------------------

   Dep. Gessler

SyD Argentino

1

0

Fornero, Dario

--------------------

0

2

--------------------------

Garbarini, Armando-Castañeda,Tobías

 

Resultados Promocional:

  1era Goles 3era Goles

Alumni

Boca de Nelson

1

2

Piedra, Fabián

Romero, Matías-Acosta,Gonzalo

0

1

-----------------------

Villalba, Facundo

Dep. Grutly

El Bochazo

2

2

Rabellino, Sebastián-Leites,Franco

Biancotti,Alejandro-Bortolli, Santiago

0

1

-----------------------

Cabrera, Javier