Leer más...

Resultados:

 

Zona Norte:

  1ra Goles 3era Goles

Atl. Sarmiento

DF Sarmiento

 

0

1

------------

Guardamagna, Emiliano

2

0

Díaz, Nahuel (2)

---------------------

Atl. Pilar

Ind. San Agustín

 

1

1

Cervantes, Facundo

Leiva, Julian

2

0

Tomasini, Fernando – Riedweg, Mariano

-----------------------

 US Domingo

Sportivo

0

0

---------------

---------------

2

3

Medrano, Leonardo – Corazza, Thiago

Enrique, Victor (2) – Presser, Alexis

   AD Juventud

SM Progreso

 

0

4

----------------

Gozzarelli, Pablo (3) – Gilabert, Leonardo

2

1

Magna, Andrés – Juri, Gonzalo

Zenclussen, Luciano

 Libertad Nelson

San Lorenzo

 

4

3

Defino, Luciano – Holman, Lautaro – Muñoz, Daniel – Piedra, Uriel

Schneider, Ignacio – Schurrer, Nicolás – Martín, Germán

0

3

----------------

Borgna, Andrés (2) – Ackermann, Sebastián

Juv. de Paiva

JU Humboldt

1

3

Miño, Diego

Gillig, Damián (2) – Ordoño, Jonatan

0

2

--------------

Moreno, Claudio - Muller, Rodrigo

Zona Sur:

 

       

 Arg. López

Defensores

1

2

Godoy, Nicolás

Gualini, Agustín – Arroyo, Mauro

2

3

Sapietro, Franco – Sotocorno, Fabrizio

Losecco, Nicolás – Rodriguez, Nicolás – Bonomi, Eric

Atl. Franck

Bme Mitre

 

1

0

Garello, Gabriel

---------------------

3

1

Bertola, Sebastián – Lang, Sebastián (2)

Encina, Nahuel

 Central SC

Belgrano

3

3

Grenon, German – Gallego, Juan

Vercellone, Gonzalo – Pereyra, Alexis – Bosio, Juan –

Gamba, Nicolás (autogol)

5

1

Manfredi, Lorenzo, Beltram, Manuel – Alloa, Juan – Nasta Nahuel – Nasta Lautaro

Dejon, Nicolás

 Santa Clara

U. Progresista

 

0

0

--------------

-------------

2

3

Serra, Laureano (2)

Piccoli, Luciano – Puz, Franco – Schmidt, Ulises

  Libertad SJN

SyD Argentino

0

1

------------

Michlig, Cristián

2

3

Giangrazzo, Exequiel – Eppstein, Juan

Díaz, Juan – Gonella, Emanuel – Albrecht, Guillermo

 

Resultados Promocional:

Juv. Moderna

Dep. Elisa

O ---------

4 Pascuale, Matías – Quiroga, Pablo – Taramelli, Axel (2)

0 --------

2 Wettstein, Wilson – Miño, Edgardo

Leer más...

Resultados 5ta, 6ta y 7ma División:

 

Resultados Inferiores:

  5ta 6ta 7ma

Arg. López

U. Progresista

2 Espinoza, Patricio – Cortes, Agustín

4 Salya, Ariel – Colasso, Ian – Quiñones, Matías – Martinez, Julián

2 Juarez, Jeremías (2)

0 --------------

2 Sottocorno, Lautaro

0 -------------------

Dep. Elisa

AD Juventud

3 Valni, Yago – Moreira, Julián – Meurzet, Julio

0 ------------------

3 Scudeletti, Felipe – Casas, Julián (2)

1 Buttarelli, Lautaro

2 Bagattin, Bautista -

Ruiz Díaz, Deimon

1 Cachan, Lautaro

Boca de Nelson

Mitre

0 -----------------

3 Magul, Tomás – Girod, Alan – Miserez, Agustín

3 Presser, Pablo – Gutierrez, Tomás (2)

2 Imvinkelried, Nazareno – Piedrabuena, Lautaro

2 Pereyra, Enzo – Aranda, Joel

0 ---------

IS Agustín

Unión

0 --------

0 --------

---------

---------

0 ----------

3 Salavtierra, Tiago (2) – Peralta, Nazareno

US Domingo

SM Progreso

4 Cordoba, Alvaro – Bocos, Eric – Hernandez, Tomás Castillo, Máximo

0 --------

1 Jacob, Ezequiel

2 Muga, Sebastián – Schaberger, Nicolás

1 HESS, Leonel

2 Romero, Luciano

Sportivo del Norte

Libertad

0 ---------

0 ---------

0 ---------

0 ---------

1 Pagnuco, Giovanni

3 Salzmann, Emilio (3)

Atl. Felicia

Lib. Nelson

2 Sillig, Brian – Alvarez, Gonzalo

1 Quiroz, José

0 ---------

4 Arrua, Eduardo – Arrieta, Alexis – Barbero, Carlos – Quiroz, José

O ---------

3 Masnaghi, Joaquín (2) – Biasin, Tiago

Atl. Franck

Atl. Pilar

2 Blanco, Julián – Oggier, Agustín

1 Olivero, Manuel

1 Garello, Francisco

2 Theller, Bautista – Schunk, Juan

2 Boaretti, Igancio – Pillonel, Ulises

0 ----------

Juv. Unida Humboldt

Defensores

1 Franzen, Tobías

0 --------

1 Perren, Sergio

0 --------

0 ---------

2 Invilkelried, Ignacio – Canesisni, Lorenzo

SyD Argentino

C.A. Belgrano

----------

----------

3 Pena, Martín – Espinoza, Carlos – Garcia, Javier

0 --------

-----------

-----------

SyD Alumni

Dep. Grutly

-----------

-----------

2 Juarez, Kevin – Braida, Nahuel

2 Gómez, Agustín – Taponier, Thiago

2 Macedo, Israel (2)

1 Hillmann, Luciano

San Lorenzo Inc.

DF Sarmiento

 --------

1 Goddio, Mauro

0 ------

2 López, Jeremías – Trionfini, Joaquín

0 ----------

Libertad Jrs.

San Lorenzo

-----------

-----------

---------

---------

2 Franzen, Brian – Imvinkelried, Gabriel

2 Ellermann, Santiago –Marinoni, Marcos

Central JRS

Atl. Sarmiento

---------

---------

---------

---------

3 Kochan, Francisco – Perezlindo, Mateo – Amherdt, Nicolás

2 Karl, Mateo – Krohling, Markus

Atl. Juventud Paiva

Atl. Franck Jrs

---------

---------

---------

---------

4 Perez, Ignacio (2) - Mendez, Juan - Soria, Gabriel

0 -------

Dep. Gessler

Santa Clara

---------

---------

----------

----------

0 -------

3 Kifel, Alexander (2) – Guri, Alexander

 

Los Partidos de Octava División se disputaron con normalidad finalizando los mismos sin inconvenientes.

Leer más...

Programación 1era, 3era - Promocional y Copa Santa Fe:

 

Zona Norte:

Atl. Sarmiento vs DF Sarmiento

Platner

Sebastián

Nescier

Nicolás

Portillo Sebastián

Yasuck

Blas

 
Atl. Pilar vs IS Agustín Vega Miguel

Canalis

Ezequiel

Díaz Esteban

Nuñez

Ignacio

 
US Domingo vs Sportivo del Norte

Barra

Rodrigo

Serra

Juan

Podda

Gabriel

Peleretti

Alan

 
AD Juventud vs SM Progreso

Medina

Sebastián

Boissy

Alan

Acosta

Matías

Canalis

Juan Manuel

 
Lib. Nelson vs San Lorenzo

Gómez

Raúl

Juarez

César

Otazo

Carlos

Goltz

Fabio

 
Juv. De Paiva vs JU Humboldt

Brizzio

Lúcas

Mendoza

Luis

Berutti

Andrés

Cantoni

Leonel

 
Zona Sur:          
     Atl. Franck vs Mitre

Fernández

Juan

Cordoba

Javier

Alcaraz

Denis

Vissio

Marcos

 
Santa Clara vs U. Progresista

Barrios

Gonzalo

Sánchez

Sebastián

Lemos

Juan

Casai

Mario

 
Libertad vs Argentino Franck

Nicola

Jesuán

Nuñez

  Santiago

Zingerling

Luis

Rosas

Robertino

 

Atl. Unión vs Dep. Gessler: postergado para el miércoles 30 de mayo a las 20:30 hrs.

Designación 2da Fecha Promocional:

Juv. Moderna vs Dep. Elisa:

Aquino

Fernando

Leguiza

Gastón

Juárez

Luis

Vera

Ariel

Designación Copa Santa Fe:

Atl. Unión vs Defensores

Arbitro

Rolón Gabriel

Asistente N°1

Alem

Iganacio

Asistente N° 2

Clavijo

Adrián

Cuarto Arbitro

Zaninetti

Cristián

Leer más...

Reunión de Presidentes:

 

 

En la noche de ayer miércoles 23 de Mayo, se realizó en la sede de la Liga Esperancina de Fútbol la reunión de Presidentes de Clubes, donde se arribaron varios temas, los que habían sido planteados por boletín oficial. Entre otras cosas se hablo del Sistema COMET, que es un nuevo sistema de carga de jugadores, que se deberá implementar en todas las Ligas del País que estén afiliadas al Consejo Federal del Fútbol.

Por otra parte se comunicó a través del Presidente Sr. Raúl Escalante el cambio de Compañía de Seguros para jugadores. Que desde el día 2 de mayo los jugadores y espectadores pasarán a la compañía SANCOR Seguros.

Luego se hablo sobre la documentación que deberán presentar los clubes para la homologación del Torneo de Liga que será clasificatorio al nuevo Torneo Regional Federal Amateurs.

Se hizo hincapié sobre todo en que cada Club deberá obtener su Personería Jurídica y la adecuación de las instalaciones deportivas, según el Reglamento General de Estadios

A la misma asistieron San Martín de Pogreso- Santa Clara FBC – Juventud Unida de Felicia – Libertad de Nelson – Domingo Faustino Sarmiento – Atlético Franck – Atl. Unión – Deportivo Gessler – Social y Deportivo Argentino – Juventud Unida de Humboldt – Bartolomé Mitre – Atlético Pilar – Asociación Deportiva Juventud – Deportivo Grutly – Atlético Sarmiento – Juventud Moderna – Central San Carlos – Atlético Libertad – Unión Progresista y Defensores del Oeste.-

Desde la presidencia de la Liga Esperancina Fútbol se agradece la atención puesta en la charla y la predisposición brindada en la reunión.-