proclamación_de_campeones.jpg

 

Proclamación de campeones aprobado por Comité Ejecutivo LEF

 

PROCLAMACIÓN DE CAMPEONES

INFERIORES

-          QUINTA DIVISIÓN –

COPA ORO:

  • Subcampeón: Central San Carlos
  • Campeón: Argentino Franck

COPA PLATA:

  • Subcampeón: Independiente San Agustín
  • Campeón: Sportivo del Norte

GOLEADOR: Demonte Julián (SM Progreso) y  Díaz Francisco (Argentino Franck) 22 goles

ARCO MENOS VENCIDO: Alumni de Laguna Paiva (Recibió solo 13 goles)

 

-          SEXTA DIVISIÓN –

COPA ORO:

  • Subcampeón: Unión Progresista
  • Campeón: Argentino López

COPA PLATA:

  • Subcampeón: Sarmiento de Humboldt
  • Campeón: Atlético Felicia

GOLEADOR: Olivero Manuel – Atl. Pilar – 31 goles

ARCO MENOS VENCIDO: Arg. López – (Recibió solo 14 goles)

 

-          SÉPTIMA DIVISIÓN

COPA ORO:

  • Subcampeón: San Martín de Progreso
  • Campeón: Atlético Franck

COPA PLATA:

  • Subcampeón: Sarmiento de Humboldt
  • Campeón: AD Juventud

GOLEADOR: Casas Julián – Dep. Elisa – 46 goles

ARCO MENOS VENCIDO: Unión de Esperanza (Recibió solo 17 goles)

 

-          COPA CONJUNTO : CENTRAL SAN CARLOS – 159 PUNTOS EN 91 PARTIDOS

 

 SENIOR

-          APERTURA –

COPA ORO

  • Campeón: Independiente San José

COPA PLATA

  • Campeón: Bartolomé Mitre

 

-          CLAUSURA –

 COPA ORO

  • Campeón: ALumni de Laguna Paiva

        COPA PLATA

  • Campeón: Sportivo del Norte

 

GOLEADOR: Ayala Luis – Alumni LP -  11 goles

ARCO MENOS VENCIDO:  Central San Calors (7 goles en contra)

 

PROMOCIONAL

PRIMERA DIVISIÓN

  • Subcampeón Apertura:  Deportivo  Grutly
  • Subcampeón Clausura: Juventud de Laguna Paiva
  • CAMPEÓN ABSOLUTO:  Deportivo Elisa

GOLEADOR: Mercado Ezequiel – Dep Elisa – 25 goles

ARCO MENOS VENCIDO: Dep. Elisa

 

 

TERCERA DIVISIÓN

  • Campeón Apertura: Deportivo Grutly
  • Campeón Clausura: Independiente Las Tunas

GOLEADOR: Castañeda Tobías -  Independiente Las Tunas – 13 goles

ARCO MENOS VENCIDO:   Dep Elisa

 

 

TERCERA DIVISIÓN 2017 – CAMPEONATO “Alejandro `Janito`Tschaggeny”

  • Subcampeón: AD Juventud
  • Campeón: Atlético Pilar

GOLEADOR: Gómez Franco – Arg López – 20 goles

ARCO MENOS VENCIDO:  Atl Franck – (Recibió 16 goles en 24 partidos)

 

PRIMERA DIVISIÓN 2017 – CAMPEONATO “Alejandro `Janito`Tschaggeny”

  • Subcampeón: Unión de Esperanza
  • Campeón: AD Juventud

GOLEADOR: Barco Jonatan – Unión de Esperanza – 37 goles

ARCO MENOS VENCIDO:  Sarmiento de Humboldt – (Recibió 25 goles en 28 partidos)