Resultados y autores de goles de la Fecha 17 , de la segunda fase del Torneo de Divisiones Inferiores.

 

QUINTA DIVISIÓN

COPA ORO

• Libertad SJN 6 (Oggier Emilio x3, Schrer Agustin, Albrecht Francisco y Eggstein Jan) - Juv Paiva 1

• JU Humboldt 2 (Aguirre Santiago y De Barba Lautaro)  - Arg Franck 2 (Acosta Alejandro y  Jeisson Walter)

• D Elisa 1 (Moreira Ayrton) - D Gessler 3 (Saucedo Luciano x2 y Muñoz Alan)

• Defensores 2 (Zacarias Rodrigo y Amherdt Maximiliano) - San Lorenzo 1 (Schneider Ignacio)

• Ctral SC 5 (Cornier Alexis, Gandino Federico, Terragni Gian, Nasta Lautaro y Schoen Rodrigo) - Atl Franck 0

• A Pilar 2 (Theler Ignacio y Theler Bautista) - Arg López 2 (Conil Mateo y Castillo Fabio)

• S Lorenzo In 1 (Defino Felipe)  – Mitre 2 (Bonfatti Giuliano)

• Unión 0 - SM Progreso 0

• US Domingo 2 (De Gregorio David x2) - U Progresista 2 (Hug Nahuel y Martínez Alan)

CAMPEÓN:ARGENTINO FRANCK

SUBCAMPEÓN:CENTRAL SAN CARLOS

 

 COPA PLATA

 • Alumni 0 - Sta Clara 1  (Luna  Nahuel)

• Sportivo 0 - IS Agustín 0

• D Grütly 2 (LEtheros Roberto y Palomeque Uriel) - Atl Sarmiento 2 (Volken Adan y Stiez Santiago)

CAMPEÓN: SPORTIVO

SUBCAMPEÓN:INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN

 

 

SEXTA DIVISIÓN

COPA ORO

• Libertad SJN 1 (Walker Nicolás) - Juv Paiva 2 (Romero Agustin y Van Isseldyk Alexis)

• JU Humboldt 2(BErtossi Emiliano y Vegil Franco) - Arg Franck 1 (Córdoba Bruno)

• D Elisa 0 - D Gessler 0

• Defensores 0 - San Lorenzo 0

• Ctral SC 2 (Paez Andres y Ovando Francisco) - Atl Franck 1 (Oggier Agustín)

• A Pilar 0 - Arg López 9  (Juarez Jeremias x2, Marengo Martin x2, Lizarraga Bruno, Derito Emanuel, Aldao Tomas, Aranda Uriel y Oliva Alexis)

• S Lorenzo In 1(Vittore Pablo) – Mitre 1 (Sanabria Daniel)

• Unión 1 (Puebla Joaquin) - SM Progreso (Lhen Augusto x2, Barbona Brian y Dure Ariel)

• US Domingo 1 (Eusebio Juan Cruz) - U Progresista 1 (Varayoud Joaquin)

CAMPEÓN:ARGENTINO LOPEZ

SUBCAMPEÓN: UNIÓN PROGRESISTA

 

 

COPA PLATA

• Atl Felicia 2 (Gillig Brian y Valenzuela Agustin) - Boca 0

• Alumni 2 - Sta Clara 2

• Sportivo 1(Dutruel Federico) - IS Agustín 2 (Martínez Gabriel y Córdoba Tomas)

• L Nelson 3 (Holm Mario, Colman Octavio y Blasco Marcelo) - JU Felicia 0

• D Grütly 1(Letheros Roberto) - Atl Sarmiento 2 (Stiez Santiago y Emmert Camilo)

CAMPEÓN: ATL. FELICIA

SUBCAMPEÓN:SARMIENTO DE HUMBOLDT

 

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

COPA ORO

• Libertad SJN 5 (Zenclussen Diego x3, Albrecht Santiago y Kuchen Elias) - Juv Paiva 1 (Ortega Franco)

• JU Humboldt 2 (Salvetti Jeremy y Meyer Mateo) - Arg Franck 1 (Ibarra Agustín)

• D Elisa 2(Machado Antonio x2) - D Gessler 2 (Bordon Gaspar x2)

• Defensores 0 - San Lorenzo 1 (López Ricardo)

• Ctral SC 0 - Atl Franck 1 (Gardiol Agustin)

• A Pilar 2 (Pierotti Tomas y Schunk Juan) - Arg López 3 (Oliva Alexis x2 y Bressi Valentin)

• S Lorenzo In 0– Mitre 2 (Aranda Facundo y Quiroga Guido)

• Unión 1(Peralta Lautaro) - SM Progreso 3 (Muca Sebastian x2 y Meynet Luca)

• US Domingo 1 (Dándolo Tomas)  - U Progresista 2 (Feulien Diego y Bonomo Agustín)

CAMPEÓN: ATL. FRANCK

SUBCAMPEÓN:SAN MARTIN DE PROGRESO

 

 

COPA PLATA

• Atl Felicia 0– Boca 6  (Hollman Jeronimo x, Echague Juan x2 y Cano Luciano)

• Alumni 3(Vega Matías x3) - Sta Clara 3 (Ferrero Mauro x2 y Madera Gabriel)

• Sportivo 2(Sosa Efrain y Acosta Antonio) - IS Agustín 0

• Atl Franck Jr  3 (Diaz Joaquin x3) - Ctral SC Jr 1 (Capello Francisco)

• L Nelson 2 (Colman Octavio y Rodriguez - JU Felicia 0

• Mitre In 1 (Undiner Pablo) - AD Juventud 9 (Paoli Diego x2, Chavez Lucas x2, Andreoli Exequiel x2, Butarelli Lautaro, Romayon Patricio y Gatti Cesar)

• DF Sarmiento 1 (Cerrudo Gaston) – Belgrano 0

 

CAMPEÓN:AD JUVENTUD

SUBCAMPEÓN:SARMIENTO DE HUMBOLDT

 

 

Desde la Liga Esperancina de Fútbol, agradecemos y felicitamos a TODOS los clubes, jugadores, padres, colaboradores y Cuerpos Técnicos que participaron del Campeonato “Rubén ´Tucho´ Hisgen” de Divisiones Inferiores.

Nuestras más sinceras felicitaciones a todos los campeones, nos encontraremos el 21 de Diciembre en el acto de premiación que se realizará en el centro cultural “Dante Alighieri” (Sarmiento 2551).